VIRADA CULTURAL 2013: PROGRAMAÇÃO, PALCOS

A população paulista se prepara para receber a Virada Cultural 2013 prevista para acontecer nos dias 18 e 19 de maio, é um evento de extrema importância pois permite o acesso das pessoas à uma manifestação artística de qualidade, dentro de um período de 24 horas de programação.

virada cultural 2013

Essa maratona de atividades já é considerada maior evento cultural do interior do Estado de São Paulo, cidades como Caraguatatuba, Mogi das Cruzes, Ribeirão Preto, Santo André, São José dos Campos, Sorocaba entre muitas outras participarão da Virada.

Espetáculos musicais, teatro, dança e circo, exibição de filmes, exposições, manifestações de culturas tradicinais, literatura e arte de rua são atividades muito aguardadas quer sejam apresentadas em praças, ruas, teatros, ou centros culturais.

virada cultural

Você que tem um compromisso com a sua cultura, já sabe que faz parte desta festa não é? Então participe! Convide os amigos, forme uma turma bem animada, afinal são muitos profissionais envolvidos, preparando com muito carinho uma programação bacana que possa oferecer a todos sem distinção, momentos de lazer e muita alegria.

Abaixo você poderá ver a programação da Virada Cultural 2013 nos principais palcos, onde irão tocar artistas super nomeados como Racionais, Criolo, Daniela Mercury, Céu, Otto, Emicida,  Arlindo Cruz,  etc.

Programação Virada Cultural 2013

– Palco 25 de Março

Nomes conhecidos e revelações da música alternativa brasileira.

– 18h: Ritmistas, Jorge Mautner e Kassin
– 20h: Lucas Santtana
– 22h: Metá-Metá
– 00h: Hurtmold:
– 2h: Cabruêra
– 4h: Lirinha
– 6h: Vanguart
– 8h: Mombojó
– 10h: Passo Torto
– 12h: Jesuton
– 14h: Tatá Aeroplano
– 16h: Céu
– 18h: Otto

– Palco Largo do Arouche

Dia 18

19h Luê

21h Sara Jane

23h Sidney Magal

Dia 19

1h Kaoma

3h Luiz Caldas

5h Banda Uó

7h Movimento Roda de Curimbó – Chico Malta

9h Lia Sophia

11h Ilê Aiê + concentração e cortejo

13h Gerônimo

15h Felipe Cordeiro

17h Fafá de Belém

– Palco Rio Branco

Dia 18
18h – DJ Ninja e MC Jack

18h40 – Pepeu

19h10 – 1ª Rodada de Batalha dos Beats

20h10 – A Turma da São Bento (DJs, bboys e MC’s)

21h20 – KL. Jay

22h30 – Nelson Triunfo e Grupo Funk & Cia

23h50 – Emicida

Dia 19
1h – DJ Hum e convidados

2h10 – Edy Rock

3h30 – João Paraíba

5h40 – DJ Jack

7h – Prodígio

8h – De Elite

8h40 – Causa P.

9h30 – MC’s Free Style

10h10 – DJs residentes

11h10 – 2ª Rodada de Batalha dos Beats

12h – Grupo Inquérito

13h – Região Abissal

14h – Banda Zulus

15h – Oliveira de Panelas

16h – Caju & Castanha

17h – Carlos Dafé e banda

– Palco Piano na Praça

Dia 18

19h – Beto Betrami
21h – Guilherme Ribeiro
23h – Juliano Beccari

Dia 19

1h – Pedro Henrique Calão
3h – Pepe Cisneros
5h – Leo Mitrurlis
7h – Christiane Neves
9h – Débora Gurgel
11h – Newton Zago
13h – Mario Moita
15h – João Carlos Assis Brasil
17h – Laércio de Freitas

– Palco Barão de Limeira

Músicos que levaram a música de suas comunidades, seja no Brasil, na Jamaica ou no Reino Unido, para os quatro cantos do mundo.

19h : Paulo Diniz

21h: Homenagem a Marku Ribas

23h: Abayomy Afrobeat Orquestra

1h: Rita Benneditto

3h: Dionorina

5h: Carlton Coffee (UK)

7h: Satelite Kingston (Argentina)

9h: Nyabingh Chants + Priest Tiger (BR-Jamaica)

11h: Dub Tropical e Alexandre Natiruts

13h: The Bob’s

15h: Sine Calmon e Morrão Fumegante

17h: Baiana Sound System

– Palco Largo São Bento

Ponto de encontro dos amantes do hip-hop.

DIA 18

18h40 – Sarau Di Favela

20h20 – DBS

22h – Sarau da Cooperifa

23h40 – Sarau da Cooperifa

Dia 19

0h20 – Kamau

2h – Sarau Suburbano Convicto

5h40 – Z’África Brasil

6h20 – Sarau dos Umbigos

8h – Grupo MPA

9h40 – Slam a Guilhermina

11h20 – Crônica Mendes

13h – Banda Inhocuné Soul

14h40 – Zinho Trindade

16h20 – Grupo Linha Dura

18h – Sandrão RZO

– Largo São Francisco

Dia 18
18h Paulinho Boghosian

20h Anderson Noise

21h Eli Iwasa

22h Dre Guazelli

23h Du Serena

24h Paula Chalup

Dia 19
1h Victor Ruiz

2h DJ Mau Mau

4h Renato Lopes

5h DJ Thomash (Voodoohop)

6h Boss in Drama

7h Database

8h Killer On The Dancefloor

9h E-cologyk

10h DISCOBABY (Viradinha)

11h DISCOBABY (Viradinha)

12h DISCOBABY (Viradinha)

13h DJ Nuts

14h DJ Zegon

15h Michel Saad

16h Junior C

17h Renato Cohen

– Palco Ipiranga – Copan

Verdadeira noite de gala, com artistas de nome repassando seus sofisticados repertórios.

18h – Abertura: Carreata Burlesca

19h – Thiago Pethit

20h35 – Anna Gelinskas

22h – Naomy Shooling

23h30 – Dimmy Kier

1h – Nany People

2h45 – Frenéticos Molhados e Croquetes

4h30 – Giselle Ken

6h – Cabaret Gay

7h – Revaudeville

8h – Fernando Zauben

9h – Swuiss Colege

10h – Tonani Live Singer

11h – Yara Marques

12h – Eloy Nunes

13h30 – Monique Maion

15h – Marisa Orth

16h – Cida Moreira

17h – Elke Maravilha

18h – Rita Cadilac

– Palco Júlio Prestes

Grandes nomes da música popular brasileira e do soul e do hip-hop internacional.

18h- Daniela Mercury e Zim Trio

21h- Gal Costa

00h- Black Stars (EUA)

03h- George Clinton + P. Funck

06- Elza Soares + Gabi Amarantos

9h- Renato Teixeira + Sérgio Reis

12h- Criolo

15h- Racionais MC´s

18h- Eliabes Ochoa (Cuba)

Palco São João

Palco localizado na altura do número 1.100

18h – Lobão

20h – Leslie West (EUA)

22h – Chorão Eterno – A Banca

00h – Mondo Generator (EUA)

02h – Madame Saatan

04h – Mão Morta (Portugal)

06h – Soft Moon (EUA)

08h – Anjo Gabriel

10h – Rebeca Matta

12h – James Chance e Les Contortions (EUA)

14h – The Central Scrutinizer e Bobby Martin (EUA)

16h – Nektar (UK)

18h – David Jackson (UK) + ACB (Itália) + Van der Graaf Generator

Praça da República

Sábado, dia 18

18h Raça Negra

20h Leandro Lehart

22h Rappin’Hood Futebol Clube

24h Lonnie Liston Smith (EUA)

Domingo, dia 19

2h Marcos Vale Trio

4h Hyldon e Azymuth

6h Fabio Silva e Kleber Augusto

8h Mario Sergio

10h Sombrinha

12h Almir Guineto

14h Jorge Aragão

18h Bira Presidente e Fundo de Quintal


Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *